No.

Área

Nombre

Puesto

Teléfono

Extensión 

Correo Electrónico

1 Fiscal General de Justicia en el Estado de Tamaulipas Dr. Irving Barrios Mojica Fiscal General 8343185100   70000 irving.barrios@fgjtam.gob.mx
1.1 Secretaría Particular Lic. María Fernanda Sifuentes Fuentes Secretaria Particular 8343185100 70002 maria.sifuentes@fgjtam.gob.mx
1.2 Dirección General Ejecutiva Mtra. Silvia Patricia Villa López Directora General 8343185100 70004 patricia.villa@fgjtam.gob.mx
1.3 Coordinación de la Oficina del Fiscal General Lic. Ana Laura Martínez Pastrana Coordinadora 8343185100 70132 ana.martinez@fgjtam.gob.mx
1.3.1 Dirección de Comunicación Social Lic. Rodrigo Iván Moyle Santamaría Director 8343185122 70087 rodrigo.moyle@fgjtam.gob.mx
1.3.2 Dirección de Enlace con Instancias de Seguridad Pública Mtro. Juan Torres Mata Director 8343185100 juan.torres@fgjtam.gob.mx
1.3.3 Dirección De Vinculación Y Enlace Lic. Asis Alejandra Sifuentes Fuentes Directora 8343185100 70008 asis.sifuentes@fgjtam.gob.mx
2 VICEFISCALÍAS
2.1 Vicefiscalía Ministerial Mtro. Enrique Feregrino Taboada Vicefiscal 8343185131 70023 enrique.feregrinot@fgjtam.gob.mx
2.1.1 Dirección General de Atención Temprana y Mecanismos Alternativos de Solución de Controversias Lic. Daniela Romo Charles Dirctora General 8343185100 70184 daniela.romo@fgjtam.gob.mx
2.1.1.1 Dirección de Atención y Decisión Temprana Lic. Gabriel Cárdenas Acuña Director 8343185100 70188 gabriel.cardenas@fgjtam
2.1.1.2 Dirección de Imputado Desconocido y Tramitación Masiva de Casos; Vacante
2.1.1.3 Dirección de Mecanismos Alternativos de Solución de Controversias Lic. Edna Roxana Veloz Domínguez Directora 8343185100 70188 edna.veloz@fgjtam.gob.mx
2.1.1.4 Dirección de Atención y Servicio a la Comunidad. Lic. Efraín Azpeitia González Director 8343185118 70146 efrain.azpeitia@fgjtam.gob.mx
2.1.2 Dirección General de Servicios Periciales y Ciencias Forenses. Lic. Pedro Sosa López Encargado del Despacho 8343185137 70067 pedro.sosa@fgjtam.gob.mx
2.1.3.1 Fiscalía de Distrito de Nuevo Laredo Lic. Luis Eduardo Becerra González Encargado del Despacho de la Fiscalía de Distrito 8671886600 50330 luis.becerra@fgjtam.gob.mx
2.1.3.2 Fiscalía de Distrito de Reynosa. Lic. Abel Ramírez González Fiscal de Distrito 8999217800 50400 abel.ramirez@fgjtam.gob.mx
2.1.3.3 Fiscalía de Distrito de Matamoros. Lic. Alejandro Barquin Guasco Fiscal de Distrito 8688113600 50582 alejandro.barquin@fgjtam.gob.mx
2.1.3.4 Fiscalía de Distrito de Victoria. Lic. Miguel Arellano Canales Fiscal de Distrito 8343185100 50034 miguel.arellano@fgjtam.gob.mx
2.1.3.5 Fiscalía de Distrito de El Mante. Lic. Nelida Gabriela Escobedo Marín Fiscal de Distrito 8312299761 coordinacionregional.mante@fgjtam.gob.mx
2.1.3.6 Fiscalía de Distrito Zona Sur. Lic. María Concepción Cornejo Oliver Fiscal de Distrito maria.cornejo@fgjtam.gob.mx
2.2 Vicefiscalía de Litigación, Control de Procesos y Constitucionalidad. Lic. Natanael Isaí Castelán Itúrria Vicefiscal  8343186151 71010 natanael.castelan@fgjtam.gob.mx
2.2.1 Comisaría General de Investigación. Lic. Olegario Contreras Macias Comisario General de Investigación 8343184700 51100 olegario.contreras@fgjtam.gob.mx
2.2.1.1 Comisaría de Análisis e Inteligencia Lic. Damián Salazar Alcalá Encargado del Despacho 8343184700 51113 damian.salazar@fgjtam.gob.mx
2.2.1.2 Comisaría de Operación Estratégica Vacante
2.2.1.3 Comisaría de Operación Policial Vacante
2.2.2 Dirección General de Averiguaciones Previas y Control de Procesos. Lic. Julieta Castillo Alemán Directora General 8343185126 70048 julieta.castillo@fgjtam.gob.mx
2.2.2.1 Dirección de Averiguaciones Previas Vacante
2.2.2.2 Dirección de Control de Procesos Lic. Carlos Alberto Pérez Téllez Director 8343185128 70041 carlos.perezt@fgjtam.gob.mx
2.2.3 Dirección General de Litigación y Constitucionalidad. Vacante
2.2.3.1 Dirección de Litigación y Extinción de Dominio Lic. Mireya Maldonado Villegas Encargada del Despacho 71015 mireya.maldonado@fgjtam.gob.mx
2.2.3.2 Dirección de Medios de Impugnación y Constitucionalidad Vacante
2.2.3.3 Dirección para la Protección de Personas. Lic. Juan José Espino Ascanio Director
2.3 Vicefiscalía de Delitos de Alto Impacto y de Violaciones a Derechos Humanos Mtro. Craig López Olguín Encargado del Despacho 8343185121 70098 craig.lopez@fgjtam.gob.mx
2.3.1 Fiscalía Especializada en la Investigación de Delitos de Alto Impacto Lic. Raymundo Salvador Cisneros Vega Fiscal Especializado 70140 raymundo.cisneros@fgjtam.gob.mx
2.3.1.1 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos de Alto Impacto Vacante
2.3.1.2 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Extorsión Vacante
2.3.1.3 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Homicidio Vacante
2.3.1.4 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita. Lic. Ana Lilia Chicas Mulia Titular de Unidad ana.chicas@fgjtam.gob.mx
2.3.2 Fiscalía Especializada en la Investigación de Violaciones a Derechos Humanos Vacante
2.3.2.1 Unidad Especializada en la Investigación de los Delitos Cometidos contra la Libertad de Expresión, Derechos Humanos y Grupos Vulnerables Vacante
2.3.2.2 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Trata de Personas Vacante
2.3.2.3 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Tortura y Otros Tratos y Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes Lic. Ma de la Luz Juárez Cabrera Titular
   
3 FISCALÍAS ESPECIALIZADAS Vacante
3.1 Fiscalía Especializada en Delitos Electorales.  Lic. Krisna Judith Villado Mejía Fiscal Especializada 70269 krisna.villado@fgjtam.gob.mx
3.1.1 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos Electorales. Lic. Francisco Ibarra Torres Encargado del Despacho 70269
3.1.2 Unidad de Política Electoral. Vacante
3.2 Fiscalía Especializada en Asuntos Internos. Lic. Esteban Constantino Velasco Salinas Fiscal Especializado 8343185130 70028 esteban.velasco@fgjtam.gob.mx
3.2.1 Dirección de Quejas, Procedimientos Administrativos y Dictaminación Lic. Tommy Pérez Ramírez Director 8343185130 70028 tommy.perez@fgjtam.gob.mx
3.2.2 Dirección de Visitaduría y Seguimiento. Lic. Hector Eduardo Camacho Inzunza Director 8343185141 70142 hector.camacho@fgjtam.gob.mx
3.2.3 Unidad Especializada en la Investigación y Litigación de Delitos Cometidos por Servidores Públicos de la Fiscalía General. Lic. Tommy Pérez Ramírez Encargado del Despacho 8343185130 70028 tommy.perez@fgjtam.gob.mx
3.3 Fiscalía Especializada en el Combate a la Corrupción.  Mtro. Raúl Ramírez Castañeda
Fiscal Especializado 8343186122 1001 raul.ramirez@fgjtam.gob.mx
3.3.1 Coordinación General de Investigación Lic. Jaime Alberto Sifuentes Salazar Coordinador General 8343186122 1002 jaime.sifuentess@fgjtam.gob.mx
3.3.2 Coordinación de Comunicación Social y Enlace con Dependencias y Organismos Vacante
3.3.3 Coordinación de Investigación Lic. Nancy Yadira Hernández Juárez Coordinadora 8343186122 1006 nancy.hernandezj@fgjtam.gob.mx
3.3.4 Coordinación de Litigación Vacante
3.3.5 Coordinación de Operación y Supervisión Lic. Cruz Saucedo Cantu Coordinador 8343186122 1003 cruz.saucedo@fgjtam.gob.mx
3.3.6 Coordinación de Servicios Periciales Lic. Ulises García Zúñiga Coordinador 8343186122 1014 ulises.garcia@fgjtam.gob.mx
3.3.7 Dirección de Administración Lic. Homar Ortuño Director 8343185100 71029 homar.ortuno@fgjtam.gob.mx
3.3.8 Dirección de Análisis de Información, Tecnologías y Estadísticas Ing. David Salas Delgado Director 8343186122 1014 david.salas@fgjtam.gob.mx
3.3.9 Dirección de Control de Aseguramiento de Bienes y Extinción de Dominio Vacante
3.3.10 Dirección de Prevención y Difusión Mtro. Lauro Horacio Treviño Nares Director 8343186122 1004 lauro.treviño@fgjtam.gob.mx
3.3.11 Dirección Zona Norte Vacante
3.3.12 Dirección Zona Sur Centro Vacante
3.3.13 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Abuso de Autoridad. Lic. Marco Antonio Rodríguez Hernández Titular de la Unidad 8343186122 1014 marco.rodriguez@fgjtam.gob.mx
3.4 Fiscalía Especializada en la Investigación de los Delitos de Desaparición Forzada de Personas.  Lic. Elizabeth Almanza Ávalos Fiscal Especializada  8343186150 71000 elizabeth.almanza@fgjtam.gob.mx
3.4.1 Unidad Ministerial y de Litigación Vacante
3.4.2 Unidad de Operaciones Estratégicas y Reacción Inmediata. Lic. José Manuel Pérez Lugo Titular 8343186150 71000 policia.desaparecidos@fgjtam.gob.mx
3.4.3 Unidad de Servicios Forenses y Multidisciplinarios. Lic. Jorge Guillen Alfaro Titular 8343186150 71008 jorge.guillen@fgjtam.gob.mx
3.5 Fiscalía Especializada en la Investigación de Delitos contra Niñas, Niños y Adolescentes y Delitos contra las Mujeres por Razones de Género.   Lic. Manuel Alejandro Rodríguez Altamirano Fiscal Especializado 8343185100 71061 manuel.rodrigueza@fgjtam.gob.mx
3.5.1 Dirección del Centro de Justicia para las Mujeres Lic. Marissa Ramírez Mejía Encargada del Despacho marissa.ramirez@fgjtam.gob.mx
3.5.2 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos Contra Niñas, Niños y Adolescentes Vacante
3.5.3 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos Contra las Mujeres por Razones de Género Vacante
3.5.4 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Feminicidio. Lic. Elisama Judith Chávez Álvarez Encargada del Despacho 71060

71062

elisama.chavez@fgjtam.gob.mx
 
4 DIRECCIONES GENERALES 
4.1 Direcciones General de Asuntos Jurídicos y de Derechos Humanos.  Mtro. Craig López Olguín Director General 8343185121 70098 craig.lopez@fgjtam.gob.mx
4.1.1 Dirección de Análisis Legislativo y Asuntos Contencioso. Lic. Clara Esperanza Cavazos Martinez Directora 8343185121 70102 clara.cavazos@fgjtam.gob.mx
4.1.2 Dirección de Colaboraciones y de Atención a Organismos en Materia de Derechos Humanos. Lic. Mario Alberto Hernández Aguirre Director 8343185121 70288 mario.hernandez@fgjtam.gob.mx
4.1.3 Unidad de Transparencia. Mtro. Craig López Olguín Director General 8343185121 70098 craig.lopez@fgjtam.gob.mx
4.2 Dirección General de Administración.  Lic. Braulio David Romero Ascencio Director General 8343186100 70200 braulio.romero@fgjtam.gob.mx
4.2.1 Dirección de Administración y Finanzas. Lic. Filiberto Márquez Espinoza Director 8343186100 70277 filiberto.marquez@fgjtam.gob.mx
4.2.2 Dirección de Planeación y Seguimiento. C.P. David Puente Rodríguez Director 8343186100 71014 david.puente@fgjtam.gob.mx
4.2.3 Dirección de Recursos Humanos. Lic. Mayra Elizabeth Mora Martínez Directora 8343186100 70215 mayra.mora@fgjtam.gob.mx
4.2.4 Dirección de Recursos Materiales y Servicios. Vacante
4.3 Dirección General de Formación y Servicio Profesional de Carrera.  Mtro. Jorge Adrián Gómez Carreño Director General 8343185119 70133 jorge.gomez@fgjtam.gob.mx
4.3.1 Dirección Técnica del Servicio Profesional de Carrera Vacante
4.3.2 Instituto de Formación Profesional de la Dirección General de Formación y Servicio Profesional de Carrera. Mtro. Gildardo Iván Félix Duran Director 8343185119 70266 gildardo.felix@fgjtam.gob.mx
4.4 Dirección General de Tecnología, Información y Telecomunicaciones.  Lic. Victor Luis Aguilar Morales Director General 8343185144 70108 victor.aguilar@fgjtam.gob.mx
4.4.1 Subdirección de Administración de Tecnologías de la Información y Comunicaciones Ing. Oscar Jasso Alejos Subdirector 70096 oscar.jasso@fgjtam.gob.mx
4.4.2 Subdirección de Soluciones Ejecutivas, Análisis de Información y Estadística Ing. Blanca Esthela García Salazar Subdirectora 70193 blanca.garcia@fgjtam.gob.mx
4.4.3 Subdirección de Soluciones Tecnológicas. Lic. Rodolfo Sanchez Rodriguez Subdirector 70116 rodolfo.sanchez@fgjtam.gob.mx
4.5 Órgano Interno de Control.  C.P. Dámaris Rojas Lucio Titular 8343186116 70250 damaris.rojas@fgjtam.gob.mx
4.5.1 Dirección de Auditoría y Fiscalización. C.P. Martha Elena Puga Varela Encargada del Despacho 8343186116 70254 martha.puga@fgjtam.gob.mx
4.5.2 Dirección Jurídica y Responsabilidades Administrativas Lic. Gilberto Terán Cárdenas Responsable de la Dirección 8343186116 70225 gilberto.teran@fgjtam.gob.mx
4.5.3 Dirección de Mejora de la Gestión y Control Interno. C.P. Carlos Reyna Escobar Responsable de la Dirección 8343186116 50255 carlos.reyna@fgjtam.gob.mx
 
5 ÓRGANOS DESCONCENTRADOS
5.1 Comisión Estatal de Búsqueda de Personas.  Lic. Jorge Ernesto Macías Espinosa Comisionado 8346885075 71006 jorge.macias@fgjtam.gob.mx
5.1.1 Secretaría Técnica Vacante
5.1.2 Departamento de Análisis de Contexto y de Información Vacante
5.1.3 Departamento de Atención a Organismos de la Sociedad Civil Vacante
5.1.4 Departamento de Coordinación Interinstitucional y Búsqueda Vacante
5.1.5 Departamento Jurídico. Vacante
5.2 Unidad Especializada en Combate al Secuestro.  Lic. Guadalupe Paola Romo Charles Titular de la Unidad 8343184715 51116 guadalupe.romo@fgjtam.gob.mx
5.2.1 Coordinación de Ministerios Públicos Lic. David Magaña Muñoz Coordinador 8343184715  51133 david.magana@fgjtam.gob.mx
5.2.2 Dirección de Administración, Capacitación y Evaluación Lic. Enrique Valencia Lira Director 8343184715 51404
5.2.3 Dirección de Atención a Víctimas Mtra. Leyra Venecia Hurtado Garza Encargada del Despacho 8343184715 51154 leyra.hurtado@fgjtam.gob.mx
5.2.4 Unidad de Manejo de Crisis y Negociación Lic. Nalleli Pineda Castro Encargada del Despacho 8343184715 51167 nalleli.pineda@fgjtam.gob.mx
5.2.5 Unidad de Operación. Lic. Diana Guerrero Martínez Encargada del Despacho 8343184715 51408 diana.guerrero@fgjtam.gob.mx

Todos los derechos reservados © 2022 / Fiscalia General de Justicia del Estado de Tamaulipas