DIRECTORIO FGJ


No.

Área

Nombre

Puesto

Teléfono

Extensión 

Correo Electrónico

1 Fiscal General de Justicia en el Estado de Tamaulipas Dr. Irving Barrios Mojica Fiscal General 8343185100   70000 irving.barrios@fgjtam.gob.mx
1.1 Secretaría Particular Lic. María Fernanda Sifuentes Fuentes Secretaria Particular 8343185100 70002 maria.sifuentes@fgjtam.gob.mx
1.2 Dirección General Ejecutiva Mtra. Silvia Patricia Villa López Directora General 8343185100 70004 patricia.villa@fgjtam.gob.mx
1.3 Coordinación de la Oficina del Fiscal General Lic. Ana Laura Martínez Pastrana Coordinadora 8343185100 70132 ana.martinez@fgjtam.gob.mx
1.3.1 Dirección de Comunicación Social Lic. Rodrigo Iván Moyle Santamaría Director 8343185122 70087 rodrigo.moyle@fgjtam.gob.mx
1.3.2 Dirección de Enlace con Instancias de Seguridad Pública Mtro. Juan Torres Mata Director 8343185100 – – juan.torres@fgjtam.gob.mx
1.3.3 Dirección De Vinculación Y Enlace Lic. Asis Alejandra Sifuentes Fuentes Directora 8343185100 70008 asis.sifuentes@fgjtam.gob.mx
2 VICEFISCALÍAS
2.1 Vicefiscalía Ministerial Mtro. Enrique Feregrino Taboada Vicefiscal 8343185131 70023 enrique.feregrinot@fgjtam.gob.mx
2.1.1 Dirección General de Atención Temprana y Mecanismos Alternativos de Solución de Controversias Lic. Daniela Romo Charles Directora General 8343185100 70188 daniela.romo@fgjtam.gob.mx
2.1.1.1 Dirección de Atención y Decisión Temprana Lic. Gabriel Cárdenas Acuña Director 8343185100 70183 gabriel.cardenas@fgjtam.gob.mx
2.1.1.2 Dirección de Imputado Desconocido y Tramitación Masiva de Casos. Vacante
2.1.1.3 Dirección de Mecanismos Alternativos de Solución de Controversias Vacante
2.1.1.4 Dirección de Atención y Servicio a la Comunidad. Lic. Efraín Azpeitia González Director 8343185118 51115 efrain.azpeitia@fgjtam.gob.mx
2.1.2 Dirección General de Servicios Periciales y Ciencias Forenses. Lic. Pedro Sosa López Encargado del Despacho 8343185137 70065 pedro.sosa@fgjtam.gob.mx
2.1.3.1 Fiscalía de Distrito de Nuevo Laredo Mtro. Luis Eduardo Becerra González Encargado del Despacho de la Fiscalía de Distrito 8677112715 50330 luis.becerra@fgjtam.gob.mx
2.1.3.2 Fiscalía de Distrito de Reynosa. Lic. Abel Ramírez González Fiscal de Distrito 8999217800 50400 abel.ramirez@fgjtam.gob.mx
2.1.3.3 Fiscalía de Distrito de Matamoros. Lic. Romeli Alvarado Martínez Encargada del Despacho de la Fiscalía de Distrito 8688113600 50582 coordinacionregional.matamoros@fgjtam.gob.mx
2.1.3.4 Fiscalía de Distrito de Victoria. Lic. Aída Nohemí Márquez de la Cerda Encargado del Despacho de la Fiscalía de Distrito 8343185100 70222 aida.marquez@fgjtam.gob.mx
2.1.3.5 Fiscalía de Distrito de El Mante. Lic. Nélida Gabriela Escobedo Marín Fiscal de Distrito 8312299761 – – nelida.escobedo@fgjtam.gob.mx
2.1.3.6 Fiscalía de Distrito Zona Sur. Mtra. Ma. Concepción Cornejo Oliver Fiscal de Distrito 8332293830 70700 maria.cornejo@fgjtam.gob.mx
2.2 Vicefiscalía de Litigación, Control de Procesos y Constitucionalidad. Lic. Natanael Isaí Castelán Iturria Vicefiscal  8343186151 71010 natanael.castelan@fgjtam.gob.mx
2.2.1 Comisaría General de Investigación. Lic. Olegario Contreras Macías Comisario General de Investigación 8343184700 51100 olegario.contreras@fgjtam.gob.mx
2.2.1.1 Comisaría de Análisis e Inteligencia Lic. Damián Salazar Alcalá Encargado del Despacho 8343184700 51185 damian.salazar@fgjtam.gob.mx
2.2.1.2 Comisaría de Operación Estratégica Lic. Cristian Raúl Salazar Rocha Encargado del Despacho 8343184700 51102 cristian.salazarr@fgjtam.gob.mx
2.2.1.3 Comisaría de Operación Policial Lic. Iván Fernando Contreras Aguilar Encargado del Despacho 8343184700 51102 ivan.contreras@fgjtam.gob.mx
2.2.2 Dirección General de Averiguaciones Previas y Control de Procesos. Lic. Julieta Castillo Alemán Directora General 8343185126 70048 julieta.castillo@fgjtam.gob.mx
2.2.2.1 Dirección de Averiguaciones Previas Vacante
2.2.2.2 Dirección de Control de Procesos Lic. Carlos Alberto Pérez Téllez Director 8343185128 70041 carlos.perezt@fgjtam.gob.mx
2.2.3 Dirección General de Litigación y Constitucionalidad.  Lic. Adelfo Gabriel González Pérez Director General 8343186151 71016 adelfo.gonzalez@fgjtam.gob.mx
2.2.3.1 Dirección de Litigación y Extinción de Dominio Lic. Mireya Maldonado Villegas Directora 8343186151 71015 mireya.maldonado@fgjtam.gob.mx
2.2.3.2 Dirección de Medios de Impugnación y Constitucionalidad  Lic. Agustín González Guerrero Director 8343186151 71017 agustin.gonzalez@fgjtam.gob.mx
2.2.3.3 Dirección para la Protección de Personas. Lic. Juan José Espino Ascanio Director – – juan.espino@fgjtam.gob.mx
2.3 Vicefiscalía de Delitos de Alto Impacto y de Violaciones a Derechos Humanos Mtro. Craig López Olguín Encargado del Despacho 8343185121 70098 craig.lopez@fgjtam.gob.mx
2.3.1 Fiscalía Especializada en la Investigación de Delitos de Alto Impacto Lic. Raymundo Salvador Cisneros Vega Fiscal Especializado 8343185100 70140 raymundo.cisneros@fgjtam.gob.mx
2.3.1.1 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos de Alto Impacto Vacante
2.3.1.2 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Extorsión Vacante
2.3.1.3 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Homicidio Vacante
2.3.1.4 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita. Lic. Ana Lilia Chicas Mulia Titular de Unidad 8341719280 58317 ana.chicas@fgjtam.gob.mx
2.3.2 Fiscalía Especializada en la Investigación de Violaciones a Derechos Humanos Vacante
2.3.2.1 Unidad Especializada en la Investigación de los Delitos Cometidos contra la Libertad de Expresión, Derechos Humanos y Grupos Vulnerables Vacante
2.3.2.2 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Trata de Personas Vacante
2.3.2.3 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Tortura y Otros Tratos y Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes Lic. Ma. de la Luz Juárez Cabrera Titular de Unidad 8343186122 – – madelaluz.juaraz@fgjtam.gob.mx
   
3 FISCALÍAS ESPECIALIZADAS
3.1 Fiscalía Especializada en Delitos Electorales.  Lic. Krisna Judith Villado Mejía Fiscal Especializada 8343186120 70269 krisna.villado@fgjtam.gob.mx
3.1.1 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos Electorales. Lic. Francisco Ibarra Torres Encargado del Despacho 8110648523 70268 francisco.ibarra@fgjtam.gob.mx
3.1.2 Unidad de Política Electoral. Vacante
3.2 Fiscalía Especializada en Asuntos Internos. Lic. Esteban Constantino Velasco Salinas Fiscal Especializado 8343185130 70028 esteban.velasco@fgjtam.gob.mx
3.2.1 Dirección de Quejas, Procedimientos Administrativos y Dictaminación Lic. Tommy Pérez Ramírez Director 8343185130 70028 tommy.perez@fgjtam.gob.mx
3.2.2 Dirección de Visitaduría y Seguimiento. Lic. Hector Eduardo Camacho Inzunza Director 8343185141 70142 hector.camacho@fgjtam.gob.mx
3.2.3 Unidad Especializada en la Investigación y Litigación de Delitos Cometidos por Servidores Públicos de la Fiscalía General. Lic. Tommy Pérez Ramírez Encargado del Despacho 8343185130 70028 tommy.perez@fgjtam.gob.mx
3.3 Fiscalía Especializada en el Combate a la Corrupción.  Mtro. Raúl Ramírez Castañeda
Fiscal Especializado 8343186122 1001 raul.ramirez@fgjtam.gob.mx
3.3.1 Coordinación General de Investigación Lic. Jaime Alberto Sifuentes Salazar Coordinador General 8343186122 1002 jaime.sifuentess@fgjtam.gob.mx
3.3.2 Coordinación de Comunicación Social y Enlace con Dependencias y Organismos Vacante
3.3.3 Coordinación de Investigación Vacante
3.3.4 Coordinación de Litigación Vacante
3.3.5 Coordinación de Operación y Supervisión Vacante
3.3.6 Coordinación de Servicios Periciales Lic. Ulises García Zúñiga Coordinador 8343186122 1014 ulises.garcia@fgjtam.gob.mx
3.3.7 Dirección de Administración Lic. Homar Ortuño Director 8343185100 71029 homar.ortuno@fgjtam.gob.mx
3.3.8 Dirección de Análisis de Información, Tecnologías y Estadísticas Vacante
3.3.9 Dirección de Control de Aseguramiento de Bienes y Extinción de Dominio Vacante
3.3.10 Dirección de Prevención y Difusión Vacante
3.3.11 Dirección Zona Norte Vacante
3.3.12 Dirección Zona Sur Centro Vacante
3.3.13 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Abuso de Autoridad. Lic. Marco Antonio Rodríguez Hernández Titular de la Unidad 8343186122 1014 marco.rodriguez@fgjtam.gob.mx
3.4 Fiscalía Especializada en la Investigación de los Delitos de Desaparición Forzada de Personas.  Lic. Elizabeth Almanza Ávalos Fiscal Especializada  8343186150 71000 elizabeth.almanza@fgjtam.gob.mx
3.4.1 Unidad Ministerial y de Litigación Vacante
3.4.2 Unidad de Operaciones Estratégicas y Reacción Inmediata. Lic. José Manuel Pérez Lugo Titular 8343186150 51110 policia.desaparecidos@fgjtam.gob.mx
3.4.3 Unidad de Servicios Forenses y Multidisciplinarios. Mtro. Jorge Guillen Alfaro Titular 8343186150 71008 jorge.guillen@fgjtam.gob.mx
3.5 Fiscalía Especializada en la Investigación de Delitos contra Niñas, Niños y Adolescentes y Delitos contra las Mujeres por Razones de Género.   Lic. Manuel Alejandro Rodriguez Altamirano Fiscal Especializado 8343185100 71061 manuel.rodrigueza@fgjtam.gob.mx
3.5.1 Centro de Justicia para las Mujeres Lic. Marissa Ramirez Mejia Directora 71064 marissa.ramirez@fgjtam.gob.mx
3.5.2 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos Contra Niñas, Niños y Adolescentes Vacante
3.5.3 Unidad Especializada en la Investigación de Delitos Contra las Mujeres por Razones de Género Vacante
3.5.4 Unidad Especializada en la Investigación del Delito de Feminicidio. Lic. Elisama Judith Chávez Álvarez Encargada del Despacho 71062 elisama.chavez@fgjtam.gob.mx
 
4 DIRECCIONES GENERALES 
4.1 Dirección General de Asuntos Jurídicos y de Derechos Humanos.  Mtro. Craig López Olguín Director General 8343185121 70098 craig.lopez@fgjtam.gob.mx
4.1.1 Dirección de Análisis Legislativo y Asuntos Contencioso. Mtra. Clara Esperanza Cavazos Martínez Directora 8343185121 70102 clara.cavazos@fgjtam.gob.mx
4.1.2 Dirección de Colaboraciones y de Atención a Organismos en Materia de Derechos Humanos. Lic. Mario Alberto Hernández Aguirre Director 8343185121 70288 mario.hernandez@fgjtam.gob.mx
4.1.3 Unidad de Transparencia. Mtro. Craig López Olguín Director General 8343185121 70098 craig.lopez@fgjtam.gob.mx
4.2 Dirección General de Administración.  Lic. Braulio David Romero Ascencio Director General 8343186100 70200 braulio.romero@fgjtam.gob.mx
4.2.1 Dirección de Administración y Finanzas. C.P. Filiberto Márquez Espinoza Director 8343186100 70277 filiberto.marquez@fgjtam.gob.mx
4.2.2 Dirección de Planeación y Seguimiento. C.P. David Puente Rodríguez Director 8343186100 71014 david.puente@fgjtam.gob.mx
4.2.3 Dirección de Recursos Humanos. C.P. Mayra Elizabeth Mora Martínez Directora 8343186100 70215 mayra.mora@fgjtam.gob.mx
4.2.4 Dirección de Recursos Materiales y Servicios. Ing. José Bertoldo Baez Rodriguez Encargado del Despacho 8343186100 70209 jose.baezr@fgjtam.gob.mx
4.3 Dirección General de Formación y Servicio Profesional de Carrera.  Mtro. Jorge Adrián Gómez Carreño Director General 8343185119 70133 jorge.gomez@fgjtam.gob.mx
4.3.1 Dirección Técnica del Servicio Profesional de Carrera Vacante
4.3.2 Instituto de Formación Profesional de la Dirección General de Formación y Servicio Profesional de Carrera. Mtro. Gildardo Iván Félix Duran Director 8343185119 70266 gildardo.felix@fgjtam.gob.mx
4.4 Dirección General de Tecnología, Información y Telecomunicaciones.  Lic. Victor Luis Aguilar Morales Director General 8343185144 70113 victor.aguilar@fgjtam.gob.mx
4.4.1 Subdirección de Administración de Tecnologías de la Información y Comunicaciones Ing. Oscar Jasso Alejos Subdirector 8343185144 70096 oscar.jasso@fgjtam.gob.mx
4.4.2 Subdirección de Soluciones Ejecutivas, Análisis de Información y Estadística Ing. Blanca Esthela García Salazar Subdirectora 8343185144 70193 blanca.garcia@fgjtam.gob.mx
4.4.3 Subdirección de Soluciones Tecnológicas. Lic. Rodolfo Sanchez Rodriguez Subdirector 8343185144 70116 rodolfo.sanchez@fgjtam.gob.mx
4.5 Órgano Interno de Control.  C.P. Dámaris Rojas Lucio Titular 8343186116 70250 damaris.rojas@fgjtam.gob.mx
4.5.1 Dirección de Auditoría y Fiscalización. C.P. Martha Elena Puga Varela Directora 8343186116 70254 martha.puga@fgjtam.gob.mx
4.5.2 Dirección Jurídica y de Responsabilidades Administrativas Lic. Jessica Eugenia Cervera Martínez Responsable de la Dirección 8343186116 70253 jessica.cervera@fgjtam.gob.mx
4.5.3 Dirección de Mejora de la Gestión y Control Interno. Mtra. Gladys Teresa Torres Castillo Responsable de la Dirección 8343186116 70247 gladys.torres@fgjtam.gob.mx
 
5 ÓRGANOS DESCONCENTRADOS
5.1 Comisión Estatal de Búsqueda de Personas.  Lic. Jorge Ernesto Macías Espinosa Comisionado 8346885075 51006 jorge.macias@fgjtam.gob.mx
5.1.1 Secretaría Técnica Vacante
5.1.2 Departamento de Análisis de Contexto y de Información Vacante
5.1.3 Departamento de Atención a Organismos de la Sociedad Civil Vacante
5.1.4 Departamento de Coordinación Interinstitucional y Búsqueda Vacante
5.1.5 Departamento Jurídico. Lic. José Ramíro Roel Paulín Jefe de Departamento 8341104512
5.2 Unidad Especializada en Combate al Secuestro. Mtra. Guadalupe Paola Romo Charles Titular de la Unidad 8343184715 51116 guadalupe.romo@fgjtam.gob.mx
5.2.1 Coordinación de Ministerios Públicos Lic. David Magaña Muñoz Coordinador 8343184715  51133 david.magana@fgjtam.gob.mx
5.2.2 Dirección de Administración, Capacitación y Evaluación Lic. Enrique Valencia Lira Director 8343184715 51404 enrique.valencia@fgjtam.gob.mx
5.2.3 Dirección de Atención a Víctimas Mtra. Leyra Venecia Hurtado Garza Directora 8343184715 51154 leyra.hurtado@fgjtam.gob.mx
5.2.4 Unidad de Manejo de Crisis y Negociación Lic. Nalleli Pineda Castro Encargada del Despacho 8343184715 51167 nalleli.pineda@fgjtam.gob.mx
5.2.5 Unidad de Operación. Lic. Diana Guerrero Martínez Encargada del Despacho 8343184715 51408 diana.guerrero@fgjtam.gob.mx

 


Todos los derechos reservados © 2022 / Gobierno del Estado de Tamaulipas 2016 - 2022